NOVA Deportes
Campeonato “Mario Yorio”

Los taekwondistas necochenses ganaron ocho medallas en Rosario

Una importante delegación local participó en la cuarta etapa del ATT.

Con una importante delegación de nuestra ciudad, en Rosario se desarrolló la cuarta etapa (Zona Centro) del Argentina Taekwon-do Tour (ATT), con la realización del tradicional Campeonato "Mario Yorio" en la ciudad de Rosario.

Necochea fue representada por los siete deportistas de la Integración Provincial de Taekwon-do Asociación Civil, quienes tuvieron una actuación más que destacada, logrando un total de ocho medallas: cuatro de Oro y cuatro de Plata.

El estadio del Club Náutico Sportivo Avellaneda fue el lugar de encuentro de los más de 300 competidores que se dieron cita, provenientes de las Provincias de Buenos Aires, Santa Fe, Córdoba y La Pampa.

La organización estuvo a cargo de la Federación Santafesina de Taekwon-do y la fiscalización a cargo de la Federación Argentina de Taekwon-do.

En Danes, Emiliano Dupor se coronó campeón en Combate en la categoría Seniors Masculino hasta 76 kilos y fue sub-campeón en Formas de II Dan.
Dicho resultado, rectifica las expectativas acerca de lo que será su participación, los primeros días de septiembre, en los Juegos Mundiales de Taekwon-do ITF a realizarse en Seúl (Corea del Sur), siendo el único necochense que está presente en dicha competencia en la cuna del Taekwon-do.

Morena Bazán, resultó campeona en Combate en la categoría Juveniles Femenino hasta 50 kilos y Sub-campeona en Formas de I Dan.
Lo destacado de su actuación, en la especialidad de combate, fue que sus victorias tanto en la semifinal como en la final fueron por KO. Rectificando así, el inmejorable presente que está viviendo, ganando todo lo disputado en lo que va del año (Copa Provincia de Buenos Aires - Campeonato de Venado Tuerto - ATT Zona Centro), que la ubican como una de las mejores competidoras juveniles femeninas del país.

En Gups (cinturones de color), Milena Muñoz, se coronó campeona en Combate en la categoría Azules-Rojos Juveniles Femenino más de 65 kilos y sub-campeona en Formas.

Walkiria Godoy Caballero, se consagró Campeona en Combate en la categoría Amarillos-Verdes Menores hasta 50 kilos.

Sabrina López, resultó Sub-campeona en Combate en la categoría Azules-Rojos Adultos Femenino hasta 65 kilos.

En tanto que Rodrigo Colombani y Sofía Mengoni, si bien no lograron subir al podio tuvieron una destacada actuación en Danes.

Como Coach de la delegación estuvieron el profesor Horacio Ali y la instructora mayor Gisella Cabrera.

Lectores: 272

Envianos tu comentario