Política
Elecciones

Menjunje electoral: competirán 14 listas en las PASO

El cierre de listas estuvo muy lejos de la unidad. (Dibujo: NOVA)

Finalmente, se cumplió el plazo para la presentación de las listas y salvo Nueva Necochea, el espacio del intendente Arturo Rojas, que volcó a todos sus funcionarios en la lista sin derecho al pataleo, ningún sector salió ileso.

Todos sin excepción proclamaron la voluntad de unir fuerzas y presentarse con una sola lista, pero la unidad fue pura cháchara porque nadie estuvo dispuesto a resignar un palmo y salieron candidatos como para hacer dulce.

El hombre a vencer es el intendente Rojas, que dejó atrás las estructuras nacionales y provinciales para enfocarse en las problemáticas municipales. Desde Nueva Necochea, el jefe comunal impone al resto de los candidatos una agenda con fuerte espíritu municipalista para debatir y apuntar los discursos a la búsqueda de soluciones a las demandas del vecino.

Según el recuento definitivo de votos en las elecciones del 2019, Rojas cosechó el 60 por ciento de los votos, 20 mil más que el Frente de Todos, su competidor más cercano; este año espera reeditar la hazaña y el resto de los candidatos aspira a arrimar el bochín.

Sopa de candidatos

La lucha por la unidad quedó desangrada. Cuatro sectores internos disputaron la misma silla y terminaron conformando tres listas que competirán a su vez con el PRO de José Dodds y Eugenia Vallota. Como nota al margen, vale recordar que en las elecciones internas para renovar autoridades partidarias en marzo del corriente año, apenas votaron 700 afiliados sobre un padrón de 4 mil.

Al PRO tampoco le resultó fácil. El sector del diputado provincial Martín Dominguez Yelpo optó por mantenerse al margen en esta elección, mientras que Vallota y Dodds casi se agarraron de los pelos a la vista de todos en medio de una reunión de consenso.

Cuando pensaron que tenían la lista armada y todos contentos, al Frente de Todos le salió un competidor inesperado: Marcelo Ordoqui, un referente de la primera camada kirchnerista que llegó a la banca de la mano de Horacio Tellechea, con un trabajo social y deportivo que tiene como eje el club Ministerio de Quequén.

Por su parte, Andrea Cáceres cerró filas con el sector del ex intendente Facundo López y agrupaciones "del palo", aunque no todos quedaron contentos y se escucharon fuertes críticas desde los espacios que quedaron afuera del armado.

Todavía hay más

Necochea ligó candidata a diputada nacional por Vamos con Vos, sector de Florencio Randazzo. Maite Crespo Bjerg, una joven que dio sus primeros pasos en la política en el lavagnismo de la mano de Natalia Steffen y Consenso Federal. Es especialista en políticas de género y desarrollo agroindustrial. En lo local, Eduardo González Landolfi encabeza la lista de precandidatos a concejales.

Como en cada elección, el incansable Leonardo Giorgetti presentó su lista y dejó en claro que la Transformadora no afloja, e impulsan  "una lista que nos llena de orgullo, con renovación, con experiencia, pero fundamentalmente con ganas de llevar la voz de los vecinos al Concejo" encabezada por el médico Juan Pedro Arabarco.

El "menjunje" electoral se completa con las nóminas de  Pablo Nosek que hasta hace unas horas pensaba formar parte del frente Vamos con Vos con su partido de referencia, Valores para mi País, pero "pasaron cosas" y aceptó la oferta de unirse al Partido Federal.

Por último, el Frente de Izquierda se presenta con una sola lista encabezada por Silvana Andrada y Nicolás Peña, y Avanza Libertad, espacio que a nivel nacional lleva a José Luis Espert, en nuestra ciudad impulsa como precandidato a concejal a Ramiro Maillán y Elisa Márquez.

TODAS LAS LISTAS

NUEVA NECOCHEA

Ruth Kalle (secretaria de Salud)

Jorge Martínez (secretario de Gobierno)

Graciela Mamelucco (secretario de Hacienda)

Bernardo Amílcar (delegado de Quequén)

Sandra Antenucci (secretaria de Políticas Humanas)

Juan Manuel de la Calle (presidente del Consejo Escolar)

Marcela García (secretaria de Turismo)

Augusto Fulton (director de Defensa Civil)

Valeria Garrido (directora de la Juventud)

Adrián Furno (director Ente Vial)

Suplentes:

1 - Noelia Otero (Dirección de Políticas de Género)

2 -  Juan Gamba (director de Cultura)

3 - Amanda Piscitelli (delegada de La Dulce)

4 - José García (delegado de Claraz)

5 - Camila Bianchi (Discapacidad)

6 - Lisandro Dones

Consejeros Escolares

Titulares:

1 - Elizabeth Ortega

2 - Lucas Bianchi

3 - Mariela Celerino

Suplentes:

1 - Nicolás Schueneman

2 - Guadalupe Hernández

3 - Germán Alberto

LA TRANSFORMADORA

Concejales titulares:

1- Juan Pedro Arabarco

2 - Mariela Maceiro

3 - Juan Pablo De La Hera

4 - Rosario Roldán

5 - Hugo Menardi

6 - Pamela Nicolosi

7 - Alejandro West

8 - Carolina Camacho

9 - Marcos Guillamón

10 - Pamela Cavañas

Concejales suplentes:

1 - Leonardo Georgetti

2- Rosa Lorenzo

3 - Oscar Pérez

4 - María del Carmen Martirano

5 - Daniel Pagani

6 - Graciela Manila

Consejeros Escolares titulares:

1 - Estefanía Gómez

2 - José Bramajo

3 - Cecilia Gamboa

Consejeros Escolares suplentes:

1- Martín Bodega

2 - Clara Klug

3 - Esteban Manzewich

Frente de Todos:

1 - Andrea Cáceres

2 -  Mauro Velázquez

3  Rocío Mateo

4 - Julián Kristiansen

5 - Lorena Cepeda

6 - Mario Wilghenoff

7 - Ángeles Haberle

8 - Horacio Améndola

9 - Clara Spada

10 - Alberto González

Concejales suplentes

1 - Mariela Plana

2 - Abel Tito López

3 - Romina Albanese

4 - Germán Labria

5 - Erika Fernández

6 - Camilo Vidal

Consejeros Escolares titulares

1 - Jésica Arce

2 - Pablo Fuster

3 - Gabriela Gabutti

Consejeros Escolares suplentes

1 - Daniela Miriuca

2 - Maximiliano Visciglia

3 - Gabriela Sacco

COMPROMISO FEDERAL

Candidatos a concejales:

Titulares:

1- Ordoqui, Marcelo

2 - Rivero, Lucrecia

3 - Rodríguez, Rolando

4 - Agüero, Flavia

5 - Zubigaray, Pablo

6 - Silva, Gabriela

7 - González Iborra, Pablo

8 - Laorca, Carmen

9 - Fernández, Pablo

10 - Olivera, Ana

Suplentes:

1 - Bracciale, Rubén

2 - Sosa, María

3 - Reyes, Fernando

4 - Machado, Mónica

5 - Arias, Gaspar

6 - Villalba, Daiana

Pre-candidatos a Consejeros Escolares:

Titulares:

1 - Barros, Agueda

2 - Guevara, Pedro

3 - Jesse, Silvia

Suplentes:

1 - Pinzone, Rodolfo

2 - Cozzi, Valeria

3 - Peralta, Mariano

VAMOS CON VOS

Concejales:

- Eduardo González Landolfi

- Jimena Graziano

- Walter Barrientos

- Aida Frías

- Luis Rodríguez (bioquímico Hospital Necochea)

- Claudia Bruno (ex directora del jardín municipal Lasalle)

- Ezequiel López Echegaray (comerciante)

- Norma Varela (militante social de Libres del Sur)

- Miguel Negrin (comerciante)

- Stella Olalla (comerciante)

Consejeros Escolares

- Daniel Argibay

- Antonella Dindart

- Mahiles Kevin

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES

Precandidatos a concejales titulares:

- Silvana Andrada

- Nicolás Peña

- Luciana Nogueira

- Sergio Molina

- Laura Sacharo

- Camilo Giorgi

- María del Carmen Durán

- Daniel Orieta

- María Esther Parodi

- Héctor Peña

Precandidatos a concejales suplentes:

- Andrea Ricabarra

- Marcelo Garmendia

- Natalia Galván

- Sebastián Tort

- Julia Peña

- Jorge Alzueta

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

- María Elena Andrada

- Gerardo Herrera

- Ana Villar

Precandidatos a Consejeros Escolares suplentes:

- Fabián Vich Troncoso

- Verónica Urquidi

- Rodrigo Cipolla

- Partido Federal

- Precandidatos a concejales titulares:

- Pablo Nosek

- Nora Carmisciano

- Martín Betbeder

- Verónica Bibbó

- Matías Cabrera

- Soledad Ledesma Villalón

- Abel Sammarone

- Lucila Ledesma Villalón

- Claudio Zufriategui

Precandidatos a Concejales suplentes:

- Elías Borda

- Ángela Grecco

- Jorge Bibbo

- Claudia Blanco

- Juan Carlos Nosek

- Nilda Cejas

Precandidatos a consejeros escolares titulares:

- María Karina Benitez

- Lucas Zupato

- Melanie Echeire

Precandidatos a Consejeros escolares suplentes:

- Matías Zupato

- Alejandra Miño

- Miguel Basso

- Avanza Libertad

Concejales titulares:

- Ramiro Mailland

- Elisa Márquez

- Maximiliano Midón Rego

- Noelia Lesansky

- José Luis Caraffo

- Silvana Maurelli

- Carlos Moreno

- Nancy Bazan

- Edgardo Blaiotta

- Nadia Daniela Urrutia

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

- Valentina Cosio

- Luis Ezequiel Carli

- Agustina Domech

JUNTOS

Las listas radicales:

Concejales:

1 - Graciana Maizzani Haro

2 - Mario Marmol Perotti

3 - Silvia Sadaha

4 - Juan Agarzua

5 - Liliana Roldan

6 - William Kuhn

7 - Victoria Sarasibar

8 - Antonio Heredia

9 - Valeria Unibaso

10 - Diego Giuliano

Suplentes:

1 - Constanza Pages

2 - Germán Fernández

3 - Mirta Taarning

4 - Gervasio Caputo

5 - Marcela Fernández

6 - Pedro Pugliese

Consejo Escolar

1 - D´Amato Silvana

2 - Santiago Martel

3 - Cristina Murray

Suplentes:

1 - Franco Desinder

2 - Gabriela Medina

3 - Agustín Fernández

Concejales titulares:

- Gonzalo Diez

- Adriana Pérez

- Alejandro Bidegain

 - Adriana Díaz

- Rodrigo Irigoyen

- Belén Barbafina

- Daniel Salvucci

- Karina Taurian

- Fernando Issin

- Patricia Alejandra Luciano

Consejeros Escolares

- Sandra Rodríguez

- Walter Bravo

- Paula D'Angelo

Concejales Titulares:

- Pedro de Ilzarbe

- Liliana Di Nezio

- Luciano Jesús Díaz

- Silvia Eulogio

- Alejandro Nista

- Cynthia Petit

- Mario Eduardo Pessi

- María del C. Laguilón

- Roberto A.F. Torrez

- Emilia Boedo

Lista de Consejeros Escolares

- Claudio Rondina

- Andrea F. Gómez

- Luis A. Bermejo

PRO

- Eugenia Vallota

- Juan Pablo Saín

- Paula Taboni

- Carlos Matías Torres

- Carolina Cerfoglio

- Fernando Ippolito

- Patricia Piedra

- Eduardo Costa Buck

- María Gabriela Basualdo

- Gustavo Martiarena

Precandidatos a concejales suplentes:

- Gabriela Cañamares

- Cristian Bjerg

- Marcela Cherichetti

- Víctor Leo

- Verónica Trujillo

- Gustavo Petersen

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

- Danila Calla

- Santiago Cabrera

Precandidatos a Concejales titulares:

-  José María Dodds

- Mara Laxalt

- Luis Deserio

- Agustina Di Francesco

- Cintia Decunto

- Jorge García

- Claudia Conzona

- Facundo Hormechea

- Mónica Olariaga

Precandidatos a Concejales suplentes:

- Jorge Arteaga

- Mariela Ledesma

- Gabriel Bujjo

- Anabella Gambino

- Agustín Bagala

- Ana Julia Otarola

- Juan María Balzategui

- Juliano Martínez

- Francisco Alonso

- María Laura Arregui

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

- Aldo Martínez Mutter

- Laura Martínez Kressi

- Jorge Bruno

Precandidatos a Consejeros Escolares suplentes:

- María Inés Graf

- Juan Martínez

- Claudia Nievas

Lectores: 172

Envianos tu comentario

Nombre:
Correo electrónico :
Comentario: