Gremiales
Elecciones en septiembre

En defensa de los derechos de los trabajadores la CTA conformó lista unidad

El próximo 6 de septiembre se llevará a cabo en todo el país la elección de autoridades de la CTA.

El pasado 6 de julio venció el plazo para presentar las listas en vista de las elecciones de la Central de Trabajadores Argentinos (CTA). En nuestra ciudad se conformó una lista de unidad que congrega trabajadores y representantes de diversos sectores gremiales.

Mediante un comunicado la Regional Necochea-Lobería-San Cayetano propone "estar a la altura de una Central de Trabajadores Argentinos que ha sabido constituirse en referencia para los trabajadores en todo el país desde hace muchos años".

"Con la misma fuerza y la misma pluralidad en su conformación, mediante una conducción integrada por compañeros que provienen de diversos sectores y que confluyen en la Lista 10 con el objetivo de trabajar sin descanso en la defensa de nuestros derechos de clase", afirma.

El próximo 6 de septiembre se llevará a cabo en todo el país la elección de autoridades de la CTA de los Trabajadores. Las mesas de votación estarán ubicadas en escuelas, locales sindicales, juzgados, hospitales, espacios de trabajo barrial, etc.

La Lista 10 completa

Secretario General: Ana Marincevic (SUTEBA) - congresal

Secretario Ajunto: Fernando Hansen (AMS Casino) - congresal

Secretario Gremial: Esteban Díaz (ATE - Trabaja en el Centro de Referencia de Necochea) - Congresal Suplente

Secretario de Organización: Gabriela Gabutti (SUTEBA) - Congresal Suplente

Secretario del Interior: Ariel Dibenedeto (Lobería)

Secretario de Comunicación: Clara Condenanza (Afiliada voluntaria)

Secretario de Contabilidad: Lorena Cepeda (Afiliada voluntaria)

Secretario de Derechos Humanos: Morotí Arocena (SUTEBA - Comisión por la Memoria Militante) - Congresal Suplente

Secretario de Asistencia Social: Maximiliano Yunes (Afiliado voluntario) - Congresal Suplente

Secretario de Formación: Nahuel Martínez (ATE - CONICET) congresal

Secretario Condiciones y medioambiente de trabajo: Juan Corbalán (Afiliado voluntario - Hospital Ferreyra) congresal

Secretario de Igualdad de Géneros: María Laura de Francisco (SUTEBA)

Secretario Administrativa: Anahí Irigoyen (Lobería)

Secretario de Actas: Valeria López (AMS Casino) congresal

Secretario de Relaciones Institucionales: Mario Luporini (Afiliado voluntario) - CONGRESAL

Vocales: Raul Arano (AJB) congresal, Dante Arriola (ATE - PAMI Quequén), Daniel López (Afiliado voluntario), Facundo Gigena (Lobería), Noemí Cesio (SUTEBA) congresal, Gabriel Fuster (SUTEBA), Andrea Cáceres (ATE - ANSES) congresal, Ignacio Barrena (Afiliado voluntario) congresal, Angélica Bernard (Afiliada voluntaria - Jubilada), Rubén Barrena (Afiliado voluntario - Actores), David Lois (SUTEBA) congresal, Mario Cardoni (Afiliado voluntario - Taxista).

Revisores de Cuentas: Guadalupe Oyola (ATE - Municipal), Alejandra Cuenca (Afiliada voluntaria), Milena Franco (Afiliada voluntaria), Javier Torre (Afiliado voluntario), Facundo Rodríguez (AMS Casino), Fernando Paz (Afiliado voluntario).

Congresal por Lobería: Soledad Echandía

Apoderada Lista 10: Silvina Furgat (SUTEBA)